免抵退办法不得抵扣的进项税解读、政策

 

来源:会计之家   时间:2022-07-28   浏览量:826次


 

摘要:生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称生产企业出口)自产货物,除另行规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法。免抵退办法不得抵扣的进项税解读、政策如下。

 

一、法律依据

1《财政部、国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》(财税20027

2、适用期间:自200211日起执行

二、免抵退定义

1、免抵退是税收的一种形式,《财政部、国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》(财税〔20027号)规定:生产企业自营或委托外贸企业代理出口(以下简称生产企业出口)自产货物,除另行规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法。对生产企业出口非自产货物的管理办法另行规定

2、免退定义

实行免退税办法的税,是指对外贸企业出口的货物免征出口销售环节增值税,退税,是指对外贸企业已出口的货物,购进时所发生的进项税额予以退税。

三、免抵退和免退区别

1、包含的内容不同

免退税不包括抵税。不具有生产能力的外贸企业等出口货物劳务,外贸企业是购买货物出口,他购买货物取得增值税专用发票可以抵扣进项税额,其出口是免税的,没有内销业务,所以只能免退税,没有的税务政策。

2、退税的条件不同

不能生产的出口企业出口免税而外贸生产企业出口的自产货物当期应抵顶的进项税大于当期内销应纳税额时,对未抵顶完的部分予以退税。

3、留抵税额的影响不同

如果当期期末留抵税额当期免抵退税额时,当期应退税额=当期期末留抵税额,那么当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额;如果当期期末留抵税额>当期免抵退税额时,当期应退税额=当期免抵退税额 ,当期免抵税额=0当期期末留抵税额为当期《增值税纳税申报表》的期末留抵税额

说明:免退税是外贸企业退税是对应的进口货物或服务的进项税额

 

四、账务处理

关键理解就是(征税率-退税率)这部分,这部分差额不能扣除是因为在会计上做了进入主营业务成本的处理:

借:主营业务成本

贷:应交税金——应交增殖税(进转出)

五、申报事项

(一)A 生产型外贸企业

1、增值税主表

11栏填写的是内销货物销售

27栏填写的是外销货物销售额

311栏填写的是内销货物销项税额

415栏填写是税务局每月发放的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》上的应退税额

2、增值税附表一 1-7栏填写的是内销货物的销售情况 外销货物的销售情况不用填写

3、增值税附表二 1-12栏填写的认证通过的所有进项发票 18栏填写的是免抵退办法出口货物不得抵扣税额,即进项税转出的金额

(二)B 商业型外贸企业

1、增值税主表 1-2栏填写的是内销货物销售额 8-9栏填写的是外销货物销售额 11 栏填写的是内销货物销项税额

2、增值税附表一 1-7栏填写的是内销货物的销售情况 15-18栏填写的是外销货物的销售情况

3、增值税附表二 1-12栏填写的是用于内销及不予退()税货物的进项发票 22-34栏填写的是用于申报出口退税的进项发票 最后,出口货物不得抵扣的进项税额应填写在增值税申报表主表的第14栏,附表二的18免抵退税办法不得抵扣的进项税额

(三)申报表填写

免抵退税办法不得抵扣的进项税额 附列资料(二):

Responsive image

 

六、实例讲解

经典案例:甲企业(增值税一般纳税人)为自营出口的生产企业,其出口货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%20199月甲企业有关经营活动如下:采购原材料一批,取得增值税专用发票一张,注明价款100万元,进项税额13万元,发票已经通过勾选认证10万,本月内销货物取得步含增值税销售额50万元,本月出口货物的销售价为100万元。

1、 甲企业9月份免抵退税额的税会处理如下:

第一步,汇总当期进项税额和期初留抵税额,作为后续分配的基数

进项税额=13+10=23万元

第二步,剔税,做进项税额进一步分配

免抵退不得免征和抵扣税额=100*13%-11%=2万元(不得抵扣的税金的是按FOB价格以及对应的汇率算的金额,不是进项发票的金额)

剔税后进项税额的余额=23-2=21万元

第三步,抵税,做进项税第二次分配

内销销项税额=100*13%=13万元

抵税后进项税额余额=21-13=8万元

抵税以后进项税额还剩8万元,可以进项后续分配

第四步,退税,做进项税额的第三次分配

计算理论退税额,即免抵退税额=100*11%=11万;经过第二次分配后的留底税额8万元,因此该环节只能分配8万元,即应退税额为8万元,则免抵退税额=11-8=3万。进项税额已经分配完毕,后面的分配结束,即期末留抵税额为0

2、账务处理及税金计算

1)账务处理:

借:主营业务成本 20000

贷:应交税金——应交增殖税(进项转出) 20000

在增值税纳税申报表附列资料(二)的第18栏次免抵退税办法不得抵扣的进项税额2万元

2)甲公司不得免征和抵扣得税额按照本月出口货物销售额计算进项税额转出

Responsive image

 

 



 

以上是【会计之家小编整理:免抵退办法不得抵扣的进项税】,想了解更多相关内容,请访代理记账栏目>>

会计之家一站式创业服务平台,提供全面、专业、高效的企业服务。包括:代理记账、注册地址出租、代办公司注

册、会计记账、社保代理、会计代理、用友代理、出具审计报告、公司注销、办理公司营业执照、税务筹划服务等。

咨询“会计之家”客服,即可办理相关业务,客服电话 13522780767(刘经理)

Responsive image